2 ème et 3ème journée
Départ de Marrakech vers Ouazazate puis Zagora soit 370 Km en car ... la plus longue de nos étapes ! en passant par le col de Tichka 2260 m d'altitude, la seule route qui dessert le sud du pays
Nous traversons de magnifiques paysages
1ère étape le TIZI AÏT BAR à 1460 m d'altitude , nous entrons en pays berbère
Depuis 2002, l'école est obligatoire en primaire.
Nous poursuivons notre route vers le col de TICHKA 2260 m
Ensuite nous continuons notre périple par la visite d'un spendide Ksar : AÏT BEN ADDOU
visite de la Palmeraie
Vue sur la colline aux fossiles
Nous reprenons notre car pour rejoindre notre hotel à ZAGORA avant l'excursion supplémentaire en 4x4 vers les dunes de MERZOUGA dans l' ERG
Guider par un vendeur de binbeloterie, nous escaladons les dunes pour admirer le coucher de soleil. Nous lui achetons 2 petits dromadaires en pierre un blanc et un marron (il tente un tour de passe passe pour nous en mettre 2 blancs dans le papier journal mais je découvre l'échange,dommage pour lui ! )